Инновационная деятельность

Инновация – (англ. Innovation – нововведение, новаторство) комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения человеческих потребностей.

Инновационная деятельность — комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования.

Технологическая инновация представляет собой конечный результат инновационной деятельности, воплощенной в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренной на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности.

В промышленности и сфере услуг различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные.

1. Продуктовая инновация предполагает разработку и внедрение технологически новых или усовершенствованных продуктов.

2. Процессная инновация — это освоение технологически нового или значительно усовершенствованного метода, включая метода передачи продуктов.

Мероприятия

В ОЭЗ «Иннополис» и ИТ-парке прошла 12-13 февраля InnoSpark Conference - конференция для стартапов и IT-предпринимателей

Профессиональная конференция InnoSpark Conference состоялась 12-13 февраля 2021 года на площадках технопарка им. А.С. Попова и в ИТ-парке и была посвящена новым инструментам в сфере пиар и цифровом маркетинге. В конференции приняли участие эксперты, работающие в российских и международных проектах.

Спикер Ярослав Федосеев, член Российской ассоциации по связям с общественностью, эксперт программы «Умник» Фонда содействия инновациям, объяснил основные ошибки стартапов и способов их решения, привел примеры успешных PR-кейсов и затронул текущую ситуацию на IT-рынке.

Спикеры Роман Кумар Виас, основатель и генеральный директор агентства Qmarketing, и Александр Соловьев, сооснователь и директор по маркетингу Qmarketing Academy обучили правилам таргетинговой рекламы в бизнесе, правильному исследованию аудитории, гипотиз, креативов. Так же уточнили, что немаловажным аспектом успешного стартапа является правильный расчет затрат на digital marketing и каналы продвижения продукции.

13 февраля конференция состоялась в пространстве ИТ-парка в Казани с с посещения Data центра, с участием блоггеров и лидеров мнений. Была проведена презентация деятельности корпоративного акселератора ОЭЗ «Иннополис» и совместного проекта с КАМАЗом. Рассмотрен наисложнейший на текущий момент вопрос по инвестициям и идеям к успешной реализации.

Директор Института инженерной экономики и предпринимательства КНИТУ-КАИ Свирина Анна Андреевна, профессор, доктор экономических наук рассказала о текущей ситуации со стартапами, в том числе и с малыми инновационными предприятиями, возможных ошибках, предстоящих задачах и способах их решения.

Посещение подобных обучающих мероприятий на площадках Казани для начинающего стартапера из числа студентов и сотрудников университета является способом не только поднятия уровня своих знаний в современном предпринимательстве, но и возможностью продвижения своего бизнеса.

Анонс мероприятий

Набор на программу акселерации Pulsar Venture Capital пройдёт в КНИТУ

Перспективные РИД

Реестр ноу-хау;